neděle 30. prosince 2012

Vánoční stromek i oslavy Nového Roku

Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э.

С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января (по юлианскому календарю). Старый Новый год — это праздник, отмечаемый в соответствии с Новым годом по юлианскому календарю (сейчас в ночь с 13 на 14 января) и являющийся по сути историческим эхом смены летоисчисления. Отмечается в Казахстане, России, Беларуси, Украине, Киргизии, Сербии, Швейцарии и некоторых других странах.Новый год — праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры.Первым в 1513 году украсил дом елью, а ее звездами, великий реформатор Мартин Лютер.



Согласно старинной легенде, ель стала символом Рождества по желанию небесных сил. Когда в Вифлееме, в убогой пещере, родился Спаситель, под пение ангелов на темном небе зажглась новая яркая звезда. Внемля божественному знамению, к пещере поспешили не только люди, но и животные и растения. На радостное событие спешила с далекого севера и Ель. Она пришла самой последней и, стесняясь, встала в стороне. Все удивленно спросили ее, почему она не заходит.
Ель ответила, что ей очень хочется войти, но ей нечего подарить Божественному Младенцу, и она боится испугать Его или уколоть иголками. Тогда растения поделились с Елью своими дарами, и на ее ветвях стали красоваться красные яблоки, орехи, яркие цветы и зеленые листочки. Ель очень обрадовалась, поблагодарила всех, и тихо подошла к Иисусу. Младенец улыбнулся, увидев красивую, разноцветную, добрую Ель, и тогда над самой ее верхушкой еще ярче засияла Вифлеемская звезда…
С 1946 года 20-метровую ель устанавливают на Трафальгарской площади в Лондоне. Ее присылает королевская семья Норвегии. Традиция дарить ель Лондону символизирует признательность британцам за помощь, оказанную во время Второй Мировой войны.
В годы войны Лондон приютил королевскую чету Норвегии, а войска Великобритании участвовали в освобождении Норвегии от фашистов. Ель доставляют в Англию морем, и специальный тягач привозит ее в Лондон и затем ее устанавливают на Трафальгарской площади
С 1982 года ель устанавливается на площади Святого Петра в Риме. По заведенному порядку ежегодно Ватикан получает дерево в подарок от какой-нибудь европейской провинции. Очередность в поднесении своего дерева Святому Престолу расписана — не много, не мало — на 19 лет вперед.
85 метров - самая высокая плавучая конструкция была установлена в Рио-де- Жанейро.


Если выйти за рамки натуральности, то самой большой рождественской елкой в мире окажется конструкция, установленная в Мехико. Третий год подряд искусственная красавица, установленная на проспекте Пасьо-де-ла-Реформа в столице Мексики, является лидером по высоте. Чтобы установить ее в 2009 году потребовалось 200 рабочих и два месяца труда. Результат титанических усилий зафиксирован представителями Книги рекордов Гиннесса: 110 м 35 см — высота, 40 м — диаметр основания, 330 т — вес конструкции. Плюс 1 млн 200 тысяч лампочек на 80 км электропроводов. По сути, мексиканская елка представляет собой металлический конусообразный каркас, обтянутый гирляндами


Happy New Year 2013 in Prague