neděle 2. června 2013

ЛИВИЯ - это смешение цивилизаций и культур под охраной ЮНЕСКО



Триполи был основан  в VII веке до н.э. финикийцами в области Сиртика на территории современной Ливии. Финикия — это древнее государство, находившееся на восточном побережье Средиземного моря. Из-за своей планировки и местоположения этот город, даже, получил название «Рим в Африке». Согласно историческим данным именно этот город стал родиной императора Септимия Севера.
 смотрите фото Jason Hawkes в полный экран
 
 Бывшая резиденция ливийских монархов в Триполи
Арка Марка Аврелия
Арка Септимия Севера

/
Круговой замок Каср Аль Хаи 12век / Гадамес

115 помещений - Гадамес

Ливия - это страна, в которой можно увидеть смешение цивилизаций и культур, развалины греко-римских городов, потрясающие пустынные ландшафты и пять достопримечательностей, которые находятся под охраной ЮНЕСКО:
римские развалины древних городов Лептис-Магна (Leptis Magna) и Сабрата (Sabratha), греческие развалины Кирены (Cyrene), город Гадамес (Ghadames), построенный в оазисе среди пустыни, и наскальную живопись в горном массиве Акакус (Tadrart Akakus) на западе страны.
мечеть в Гадамесу

храм Гозо в Триполи
.
храм Зевса 
Римская арена в Лептис-Магне

Руины римского театра в Сабрате на берегу Средиземного моря
Люди на площади Мучеников .
«Площадь мучеников» — центральная площадь города. Площадь была построена еще во времена итальянского господства на месте Сук аль-Хубс (старого хлебного рынка) и называлась Piazza Italia («Площадь Италии»).
После того, как Ливия в 1951 году получила независимость, площадь была переименована в «Площадь Независимости», а после революции 1969 года — в «Зеленую площадь». 

В ночь на 22 августа 2011 года повстанцы заняли ее и переименовали в «Площадь Мучеников».
Руины города Лептис-Магна (древний город в области Сиртика на территории современной Ливии, достигший расцвета во времена Римской империи) недалеко от современного Аль-Хумса (столица муниципалитета Эль-Маргаб в Ливии).
Древний город Лептис-Магна, основанный около 1100 г. до н.э. как финикийская колония и служивший главным портом региона.
Руины театра в древнем городе Лептис-Магна.
 
Руины волнореза а стен времен Византийской империи в древнем городе Лептис-Магна.

Арка Марка Аврелия в Триполи. Марк Аврелий Антонин (родился 26 апреля 121 года в Риме и умер 17 марта 180 года в Виндобоне) — римский император из династии Антонинов, философ. Виндобона — кельтское поселение на территории сегодняшней Вены (столица Австрии).
Общественная уборная.
Базилика Апулея, Византийский баптистерий.
Арка Септимия Севера. Воздвигнута в честь двадцатого римского императора Септимия Севера, родившегося в Лептисе (финикийский город).
Фото древнего театра в Лептис-Магне.
Вот так выглядел один из нескольких входов в театр.
Руины римского театра в Сабрате, которая с 1982 года считается объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Базилика римского императора Септимия Севера. Септимий
сделал город одним из самых значимых городов римской Африки, проложив через него впечатляющий проспект с колоннами. Лептис-Магна стал одним из богатейших в
Средиземноморье благодаря экспорту слоновой кости, экзотических животных и продуктов местного производства

 
Барельеф-оберег Фасцин. Снимок сделан на одной из улиц Лептис-Магна, 2-й век н.э. 

Амфитеатр — впечатляющие руины римского периода.
                                              Месторасположение сената, 4 век н.э.
Римский форум, в центре можно наблюдать колонны храма Сатурна, за ними виднеется триумфальная арка Септимия Севера.
Разрушившиеся со временем арки, окружающие площадь.
                                                    Колонада в Лептис- Магне
На руинах Лептис-Магна. В 439 году город пал под напором вандалов, городские стены были разрушены. В 523 году город был окончательно опустошен берберами (коренные жители северной Африки).
                                            Амфитеатр Лептис-Магна во всей красе.