pátek 7. června 2013

Ливийская культурная трагедия

Ливийская культурная трагедия
Dovolují si představit Vám velmi  zajímavý  článek z internetu v ruštině.

ТРАГЕДИЯ ВОСТОКА: ИСТОРИЮ НЕ ПЕРЕПИСЫВАЮТ, ЕЕ УНИЧТОЖАЮТ
Николай Сологубовский /написал *2.6.2013/


Мятеж в Ливийской Джамахирии и война НАТО против этой страны привели к тому, что и там идёт уничтожение древнейшего наследия человечества, бережно хранившегося теми, кого Запад называл «режимом Каддафи».
 Разбомблены древние античные города Лептис Магна и Сабрата.
То, что можно было увезти из этих городов, увезли. Грабили мраморные статуи, колонны, уникальные и бесценные мозаичные картины, а также другие артефакты в старинных, древнеримских и древнегреческих городах Средиземноморского побережья Ливии, которые захватили мятежники. Как свидетельствуют очевидцы, в грабеже принимали участие и спецназовцы НАТО.
Ливия до войны 2011 года привлекала очень многим: 
древнеримскими городами Сабрата и Лептис Магна, сохранившимися лучше всего в мире, достопримечательностями музеев античности. Древний город Сабрата, расположенный к западу от Триполи, основан финикийцами в первой половине I тысячелетия до н.э.
Величественные руины Сабраты сохранили следы трех исторических эпох: карфагенской, римской и византийской.

 Лептис Магна – это превосходно сохраненный после археологических раскопок римский город, расположенный к востоку от столицы Ливии. Его также основали финикийцы в VII в. до н.э. как порт на торговом пути в Северной Африке.

В глубине пустыни Сахара можно было посетить Герму, столицу древнего государства Гарамантиды, и Гат, находящийся на самом краю гор Акакус. Горные пейзажи здесь соперничают по красоте любые, которые можно встретить на планете Земля. Но главной достопримечательностью этих мест являлись наскальные рисунки и петроглифы древнего человека.

И вот теперь все это подверглось разграблению и надругательству!


Из Национального банка Ливии в Бенгази были украдены сокровища, датируемые эпохой эллинизма. Это одна из самых беспрецедентных по масштабу кража культурных и исторических ценностей в мире.
Исчезли 7,7 тысяч золотых, серебряных и бронзовых монет, многие из которых отчеканены ещё во времена Александра Македонского. Кроме того, воры похитили древние статуэтки и другие предметы из бронзы, слоновой кости и стекла. Исчезли и браслеты, медальоны, ожерелья, серьги, кольца и другие украшения из драгоценных камней античной эпохи.



И ещё один печальный факт: боевиками «Аль-Каиды», а военным комендантом оккупированного ими города Триполи полностью разграблен Национальный музей Ливии. Грабежи начались сразу после захвата города мятежниками при поддержке сил НАТО. (Из правительственных зданий, посольств и частных домов вынесли всё, что имело хоть какую-то ценность).

В Музее Джамахирии хранились экспонаты мирового значения - памятники времен палеолита и неолита, эпохи Древнего Рима, произведения искусства ранней христианской Византийской империи и исламского периода.
Уникальные мраморные статуи похищены или разбиты, мозаичные панно уничтожены.

Бесследно пропала знаменитая на весь мир Триполитанская Венера, которую итальянские оккупанты по приказу Муссолини вывезли в тридцатые годы в Рим. После второй мировой войны Джамахирия настояла ее возвращении, и итальянцы были вынуждены вернуть сокровище ливийскому народу. Где она теперь? Никто не знает…


Разграблена археологическая коллекция «Сокровища Бенгази», которая насчитывала более 10 тысяч предметов искусства, выполненных мастерами Античности.

Историки считают, что эта коллекция не имеет цены. Это – огромная потеря для культуры всех стран Средиземноморья.
Кроме того, территория Ливии и других стран Северной Африки интересна не только знаменитой цивилизацией Древнего Египта, античными культурами Карфагена, Греции, Рима, но и загадочными культурами Сахары. От времен, которые уходят вглубь веков на 10-20 тысяч лет, когда пустыня была цветущим краем, остались наскальные рисунки и петроглифы. 

Просторы нынешней Сахары во втором тысячелетии до н.э. населяли предки берберов и туарегов, а также малоизученный народ — гараманты. Древняя земля гарамантов стала ареной ожесточенных боев так называемых «повстанцев», которых поддержал альянс НАТО, против армии Ливийской Джамахирии.
 Как сообщают очевидцы, наскальные рисунки и петроглифы или вывозятся, или уничтожаются на месте боевиками-исламистами.


Надо отдать должное российским ученым, возглавляемым востоковедами Алексеем Подцеробом и Анатолием Егориным, которые в течение мирных лет Джамахирии изучали эти сокровища. Написаны книги, сделаны фильмы, в 2011-2012 гг. в Москве было организовано несколько фотовыставок бесценных сокровищ, которые сегодня, к сожалению, мы можем назвать утерянными навсегда и погибнувшими.

В октябре 2011 года в захваченной столице Ливии банда из более чем 200 вооруженных боевиков напала на мечеть и разграбила гробницы двух имамов. Они сожгли несколько десятков священных мусульманских книг в школе рядом с мечетью. Неделей раньше боевики напали и разграбили древнее мусульманское кладбище около ливийской столицы.

Стоит отметить, что мародеры грабят не только исламские святыни, но и места поклонения христианских верующих.
Они ограбили православный храм Триполи – Церковь святого Георгия. Ее постройка датируется 1647 годом, и принято считать, что это самый древний православный храм в Северной Африке.

По словам митрополита Трипольского Феофилакта, преступники украли раку святого Георгия, привезенную с Афона, старинные Евангелия, чаши, херувимы, кадильницы…