středa 21. srpna 2013

*Mонументы гиганты* скульптор В.И. Мухина


Скульптор Вера Игнатьевна Мухина (1889—1953) - автор композици, ставшей символом СССР, — «Рабочий и колхозница».

Этот знаменитый монумент выполнен из нержавеющей хромоникелевой стали. Высота около 25 м (высота павильона-постамента — 33 м). Общий вес — 185 тонн.


Он создавался в 1937 году — для павильона Советского Союза на выставке в Париже. Не имеющим прецедентов в мировой скульптуре стало решение Мухиной большую часть скульптурных объёмов пустить по воздуху, летящими по горизонтали. При таких масштабах Вере Игнатьевне пришлось долго выверять каждый изгиб шарфа, рассчитывая каждую его складку. Скульптуру решено было делать из стали, материала, который до Мухиной был использован единственный раз в мировой практике Эйфелем, изготовившим статую Свободы в Америке. Но статуя Свободы имеет очень простые очертания: это женская фигура в широкой тоге, складки которой ложатся на пьедестал. Мухиной же предстояло создать сложнейшее, невиданное доселе сооружение.

  В Париж пошло 28 вагонов «Рабочего и колхозницы», композицию разрезали на 65 кусков. Через одиннадцать дней в советском павильоне на Международной выставке высилась гигантская скульптурная группа, вздымающая над Сеной серп и молот. Можно ли было не заметить этого колосса? Шума в прессе было много. Вмиг образ, созданный Мухиной, стал символом социалистического мифа XX века.
  Ромен Роллан писал: «На берегу Сены два молодых советских гиганта в неукротимом порыве возносят серп и молот, и мы слышим, как из их груди льется героический гимн, который зовет народы к свободе, к единству и приведет их к победе».
  График Франс Мазерель говорил с трибуны: «Ваша скульптура ударила нас, французских художников, как обухом по голове. Мы иногда целыми вечерами говорим о ней».
  Французские газеты восхищённо писали, что у Эйфелевой башни наконец появился достойный конкурент.  Парижане даже собрали несколько тысяч подписей с просьбой оставить пролетарский памятник во Франции.

  Но, понятное дело, просьбу не удовлетворили, и статуя вернулась на родину, чтобы впоследствии стать одним из главных памятников эпохи.

               В октябре 2012 года атлантический ураган Сэнди совершил разрушительное шествие по североамериканскому континенту, так или иначе парализовав жизнь 13 штатов. Сама статуя Свободы высотой свыше 33 метров устояла во время урагана, последствия которого в Нью-Йорке еще не до конца устранены, однако остров Свободы претерпел сильные наводнения и нарушения системы электроснабжения. На восстановительные работы были потрачены десятки миллионов долларов. (Фото John Moore | Getty Images).


 Во всем мире Статую считают Символом США, олицетворяющим демократические принципы, которыми так гордится эта страна. Злые языки говорят, что Свобода «слепа», а величие передается только большими размерами.