úterý 27. srpna 2013

Египетская летучая собака


Египетская летучая собака — нильский крылан  

Источник статьи - портал "Expertoza" http://expertoza.com/2012/12/rousettus-aegyptiacus/#ixzz2dBJazpUK                                                        

 

Одно только упоминание о летучих мышах у большинства людей вызывает крайне негативные эмоции, веками их считали помощниками колдунов, вампиров и прочей нечисти. Поэтому многим непонятна стремительно возрастающая популярность египетских летучих мышей, которых заводят в качестве домашних питомцев.    Click image to zoom in!

                                                              

                                                                                 

Египетская летучая собака, или нильский крылан (Rousettus aegyptiacus) – очень обаятельное и интересное животное. Они, так же как и летучие мыши, относятся к отряду Рукокрылых и являются их ближайшими родственниками. За своеобразную внешность их еще называют летучими собаками.

 

Как и положено летучим мышам, все время вне полета нильские крыланы проводят, вися вниз головой. Чтобы посмотреть на зверька в привычном для нас ракурсе, мы перевернули фотографию.

Одной из причин все возрастающей популярности летучих собак в качестве домашних питомцев является именно их внешность – милые мордашки с большими глазками-бусинками редко кого оставляют равнодушными. Если сюда добавить хорошую приручаемость, общительность этих зверьков, отсутствие запаха при содержании в квартире и сложностей в кормлении, длительную продолжительность жизни (в среднем около 20 лет), то можно сказать, что нильские крыланы — хоть и необычные, но практически идеальные домашние животные.

 

Содержание нильских крыланов
В природе летучие собаки живут на большей части Африки южнее Сахары, заселяют территории от Кипра и Турции до Пакистана. Они селятся в дуплах деревьев, заброшенных постройках, но излюбленным местом их обитания являются пещеры. Нильские крыланы живут огромными многотысячными колониями, поэтому у них очень развито социальное поведение.

Чтобы чувствовать себя комфортно этим зверькам необходимо общение. Идеальным вариантом считается содержание нескольких животных. Но и в одиночестве, если у крылана налажен контакт с хозяином и зверьку уделяется достаточно времени для общения и прогулок по комнате, он будет чувствовать себя отлично.

 

Мелкие размеры летучих собак (около 15 см) позволяют содержать их в небольших клетках (при условии регулярных прогулок по комнате). Но лучше, конечно, обустроить для этих рукокрылых просторный вольер, в котором они смогут летать. Хотя крыланы не приучаются, как кошки или кролики, ходить в туалет в одно определенное место, вылетая из клетки или вольера, они не гадят рядом со своим жилищем.


Кормление летучих собак
В природе египетские летучие собаки питаются фруктами, нектаром, соком плодов. Они становятся активными с наступлением темноты и за ночь, в поисках пищи, могут преодолеть около 30 — 40 км.

При содержании в домашних условиях кормление этих животных не представляет трудностей. Они едят практически все сочные фрукты – бананы, апельсины, инжир, сливы, виноград, груши, дыни и т.д., с удовольствием пьют соки. Из-за питания фруктами экскременты крыланов не имеют неприятного запаха. Но все равно, из-за особенностей приема пищи (летучие собаки пережевывают сочную мякоть, проглатывают сок и выплевывают остатки) придется ежедневно убираться в клетке.
 
Часто можно встретить информацию о том, что излюбленная пища летучих собак – это инжир. Но, как показывает практика, в первую очередь из кормушки зверьки выбирают кусочки бананов  Кормление лучше проводить в вечернее время, когда животные просыпаются от дневного сна и начинают проявлять активность.

Размножение нильских крыланов
Нильские крыланы обладают эхолокацией – они издают звуки, не слышимые человеческому уху, позволяющие им с легкостью летать в полной темноте в пещерах или ночью между деревьями. Вместе с тем они могут общаться и на «нашей волне», короткими выкриками и взвизгиваниями выражая свои эмоции.

В естественных условиях потомство у нильских крыланов обычно появляется раз в год. В неволе, при хороших условиях содержания, можно получать потомство дважды за год. Беременность у летучих собак длится около 4 месяцев, на свет появляется чаще лишь один малыш.
Крошечный комочек висит на теле матери, крепко вцепившись в ее шерсть своими лапками. Самка все время проводит вместе с малышом, заботливо прикрывает его своими мягкими крыльями.
Маленькие крыланчики обладают очень высокой скоростью роста. Питаясь маминым молоком, уже через неделю они имеют массу тела вдвое большую, чем при рождении. На фотографиях малышу уже две недели.

Летучие собаки очень хорошие матери, часто возле самки с крошечным малышом можно увидеть его старшего брата или сестру. Подростки-крыланы, хотя уже полностью самостоятельны, стараются держаться возле самки, интересуются младшенькими.
Малыши, спустя 2-3 недели начинают интересоваться окружающим миром, с любопытством выглядывая из-под крыльев самки. На фотографии 3-недельный крыланчик.
Пройдет совсем немного времени, и крыланчики станут слишком крупными и тяжелыми, чтобы мать их носила с собой. На фотографии — малышу исполнился 1 месяц.

Самки начинают оставлять подросших малышей, чтобы улететь на кормежку. В природе молодые крыланы висят вниз головой на стенах пещеры и терпеливо ждут, когда вернется мама и покормит их. Удивительно, но среди многотысячной толпы животных и в полной темноте мать безошибочно находит своего малыша.

Дома все намного проще, самка спускается за кормом и тут же возвращается к своему отпрыску, который с интересом наблюдает за тем, как она обедает, но пока еще не пытается пробовать взрослую пищу.
В этом же возрасте малыши начинают учиться летать. Но, не смотря на кажущуюся самостоятельность, остаются полностью зависимыми от матери до 3-месячного возраста, пока не начнут питаться фруктами.

 Возможно, в скором времени летучие собаки станут такими же привычными домашними животными, как хомячки и морские свинки. На фотографии маленькой летучей собаке уже 5 недель 

 
В этом же возрасте малыши начинают учиться летать. Но, не смотря на кажущуюся самостоятельность, остаются полностью зависимыми от матери до 3-месячного возраста, пока не начнут питаться фруктами
 
Хотя египетские летучие собаки успешно живут и размножаются во многих зоопарках мира, они являются очень малоизученными животными. С ростом популярности нильских крыланов их все чаще заводят в качестве домашних питомцев, это позволяет накапливать ценную информацию об особенностях их поведения и содержания.
Возможно, в скором времени летучие собаки станут такими же привычными домашними животными, как хомячки и морские свинки