čtvrtek 17. října 2013

*Русский человек и Загадочная русская душа*

*Загадочная русская душа*
"Это словосочетание периодически можно услышать в разных уголках мира. Почему именно про русскую душу так говорят? Что такого в русской душе? Я бы не знал ответа, будь в моей груди другая. Как-то сложно было раньше дать определение русской душе. Возможно, потому что, моя, была еще незрелой. Почему-то сегодня я знаю ответ. Или мне кажется, что знаю...

 Русская душа, наверное, прежде всего, простая. 
 Ее сложность в простоте. Немного изучая культуры других народов, я часто видел некое программное обеспечение. Там уже программа, как жить и что делать. Простые русские души, понятия не имеют, как жить и что делать. Из-за первой причины, такой бардак в стране, причем постоянно, веками. Вторая причина, приводит русские души к таким поступкам, которые не поддаются никакой логики или объяснению. Нет, конечно, появилось много русских, у которых душа прикрыта взятыми идеями извне. Худшими идеями. 
Таких русских хорошо видно, они похожи на людей, потерявших свою душу. Но только похожи. К счастью, они не лишены своей загадочной души. Где-то в глубине, она теплится в измученных телах, иногда так глубоко...

Русская душа терпелива. 
Терпения у русских, ну очень много. Это качество не раз приводило нацию на грань своей гибели. Мы терпим столько, сколько невозможно представить. Я раньше думал, причина такого терпения — страх. Но нет, далеко не всегда это терпение из-за страха. Какая-то ерунда, маленькая ерундовая штучка внутри, не дает русским гордо вставать во весь рост. Мы встаем, но очень долго раскачиваемся. Это давно замечено за русскими. Ну, а уж если русские встают, смело можно тушить свет.
Неприхотливость русской души поражает меня постоянно. Целый народ может жить в пещерах. В каких-то малюсеньких пространствах, в необустроенных местах. Без элементарных удобств. До сих пор, в России огромное количество людей живет без газа, света, телефона. 

 
Я не сравниваю с бедными народами, которые так живут, потому что у них просто нет электричества. Но у нас-то всего навалом. И при этом многие живут, будто так и надо.
Нам лень встать и пойти треснуть кулаком. Нас не раскачаешь на демонстрацию во имя своего комфорта. Мы терпим все, что только придумают чиновники. Терпим от таких же как и мы. Нация болеет коррупцией. Часть русских душ, превратились в губителей своей нации. Пугает процентное соотношение. Они любят власть, себя, деньги, свое барахло. И они очень любят предавать. Позорная черта, которая как ничто другое, убивает русскую  душу.
 
При всем при этом, русская душа сохранила способность прощать. Это удивительно и необъяснимо. Прощение можно встретить везде. Сострадательность к горю других, в ущерб себе — это только у русских такое возможно. Поэтому Россия так гостеприимна. Уже появилась ненависть к приезжим, но никто никого не гонит. Мы в свои квартиры впускаем других, сами ютимся, но никого не прогоняем.
Конечно, однозначности нет сегодня. Нация стала очень контрастной. Есть и недовольные и бунтари и продажные, хитрые, наглые и так далее. Но в целом, нация еще жива. Одна русская душа, сохранившая себя в первородном виде, светит так, что видно из космоса. Встретишь такую душу и хочется поблагодарить Бога, что и в тебе русская душа. Хоть и дуралеев среди нас много, но эта дурость от отсутствия строгого внутреннего порядка. Мы с детства свободны. Делаем, что в голову взбредет.

Меня как-то сын спросил про традиции в нашей семье. 
В школе задали. А какие у нас традиции? Новый год и дни рождения. Я не нашелся, что ответить ему. А сейчас, кажется готов. Наша традиция — каждый день беречь мир в нашей семье. Не по праздникам, а каждый день заботиться друг о друге. Наша традиция не потерять любовь. Пусть у нас нет каких-то церемоний, порядка, присущих традиционности. Пусть это будут непрекращающиеся традиции. Не лежит моя душа к классическим формам традиции, вот не лежит почему-то.
Поскольку и во мне та самая, русская душа, могу сказать как носитель этой загадки. Внутри полная неразбериха. Это касается дел и обустроенности в этом мире. Отсутствует планирование. Блеклые наметки, не более. Неизвестность завтрашнего дня. Отсутствие расписания жизни. Плевательское отношение на все законы. Неприятие каких-либо рамок и ограничений. Тяга к какому-то полету. Только этот полет имеет значение. Неважно, куда и зачем. Что-то не дает внутри жить по правилам. 


Правила принимаются только одни — собственная совесть: в ней все правила на все случаи жизни. Если совпадает что-то с общепринятыми — хорошо. Не совпадает — радостно.
Благодаря своему поиску и многолетнему изучению самого себя, многое упорядочилось. Нет внутри хаоса и нет уже такого кавардака в голове. В голове вообще уже ничего нет. Там некая пустота, в которой рождается слово истины. Вакуум, который хранится не для себя. Спонтанность принята на вооружение и очень даже прижилась. И чувство победы. Неважно над кем. Внутри я уже всех победил и по большому счету, делать уже нечего. Ничего не знаю, но спрашивать тоже нечего. Ответы есть на все, но часто где-то так они еще глубоко. Но мне спокойно от того, что где-то внутри они все же есть.....В конечном итоге, это удивительная душа. Понять ее нельзя, она все время меняется, растет сама в себе.
 ariskveda / Славянская культура / Разное / на индексе / 29 сентября 2012, 00:26 / источник


















Русский человек
17 июня 2011 Главный редактор  morofofra.livejournal.com/1892.html

Русский человек никогда не будет счастлив зная, что где-то твориться несправедливость.
Русскому человеку не нужны материалистические "ценности" Запада, не нужны сомнительные достижения Востока в сфере абстрактной духовности, не имеющей ничего общего с реальностью. 
Русскому человеку нужна Правда, и он ищет ее прежде всего в жизни. Жить по Правде - это по-русски! В несправедливом строе, когда меньшинство паразитирует на большинстве, у Русского человека нет мотивации к труду. 
Русский человек добросовестно и безвозмездно трудится, если в обществе есть нравственная идея, праведная цель. Концепция добронравия - жить по совести, в ладу с Богом, в русле Его промысла - это по-русски. 
Русскость - это мировоззрение справедливого жизнестроя. Ради праведной идеи Русский человек с радостью трудится даже находясь в заключении, и тогда он не чувствует себя узником, - он обретает свободу.Трудиться на благо народа, всего человечества - это по-русски. 
Общинность - в крови у Русского человека.
Русская душа - это щедрость незнающая границ. Для Русского человека характерно нестяжательство.
Русский человек никогда не одурманивает себя. Абсолютная трезвость - это по-русски!
Русский человек не нуждается ни в чём сверх меры. Мера - есть суть Русской цивилизации.
Русская культура не приемлет разврат. Русский человек не терпит всякой мерзости!
Русский человек никогда не живёт "с краю ничего не знаю".
"Жить для себя", "работать на себя", прожигать жизнь в различных удовольствиях - это не по-русски.
Смысл слова "радость" в русском языке не случайно отличен от смысла слова "удовольствие". Радость у Русского человека появляется от чёткого осознания смысла жизни: делать всё возможное (и невозможное), чтобы будущие поколения не были рождены в рабовладельческом толпо-элитарном обществе, но творили и развивались в Богодержавии! Русский человек неустанно работает на преображение себя и окружающих от человекообразия к Человечности!
Жить по-русски - значит жить по-человечески!
Счастье для Русского человека - это ощущать себя частью великого Единения и соучаствовать в деле создания справедливого мироустройства на Земле.