středa 2. října 2013

“народное сознание”


Что такое “народное сознание”? 

И насколько сегодняшнее русское “народное сознание” отлично от “народного сознания” любого другого западного народа? 

Современный россиянин настолько не-отличается от современного немца или американца, что говорить о разности цивилизаций между ними всё более затруднительно.

“Например, на Руси укоренилось несколько отрицательное отношение к латынянам обусловленное долгой историей войн между православной Русью и крестоносцами, стремившимися окатоличить русские земли.”


 А во Франции укоренилось несколько отрицательное отношение к немцам, обусловленное долгой историей войн между Францией и Германией, стремящейся огерманить французские земли. И этот ряд аналогий можно продолжить. Однако причем здесь разность цивилизаций? Это различие между нациями внутри одной цивилизации. 

И кроме того, насколько это “несколько отрицательное отношение” имеет место сегодня, когда тысячи русских людей мечтают уехать на ПМЖ в любую страну Запада? 
 “Русским присуще скорее пронзительное чувство справедливости, нежели правовая сознательность, в чем заключается одно из основных отличий русской ментальности от европейской. ”

Предположим, хотя этот тезис сам по себе не самоочевиден. Но у меня всё тот же вопрос – причем здесь разница в цивилизациях? Во-1х, вслед за “Вехами” я считаю, что России очень не хватает западного юридизма и наше гипертрофированное представление о справедливости (если оно есть) иногда принимает суицидальные формы, потому что справедливость – это не единственная из ценностей, на которых держится человеческое сосуществование.

Во-2х, западный юридизм плохо прививается не только в России, а во всех странах Восточной Европы, это не конфликт России и Запада, это конфликт Восточной Европы и Западной Европы. И я не считаю, что в этом конфликте (право vs. справедливость) Восточная Европа однозначно и безоговорочно права.

“Кроме того для русского народа не слишком характерен предпринимательский авантюристский дух зародившийся и созревший именно в Европе, русский хозяйственный уклад был всегда более связан с традиционной аграрной деятельностью, с сельским хозяйством, причем не капиталистического образца ”

 А также, если мы посмотрим на все страны и народы Европы, то увидим, что у них очень разный уклад, разная ментальность и разное восприятие самих себя и своих соседей. И русские – лишь один из народов в этом ряду. Сравните испанцев и финнов, греков и шведов – это европейские народы. Но то, что их объединяет, это именно то, что объединяет их всех с русскими. И неужели финны хоть в чем-то ближе к испанцам, чем русские?

From:arkadiy_maler
Date:10th April 2012 23:12 (UTC)


Nella solneshko