sobota 19. října 2013

Высочайший висячий мост в Европе

Titlis Cliff Walk - самый высокий висячий мост в Европе. Текст: Софья Демьянец
В декабре 2012 года на горе Титлис в Швейцарских Альпах был построен высочайший в Европе висячий мост - Titlis Cliff Walk. Его высота составляет около 3 тысяч метров над уровнем моря. Длина железного рекордсмена достигает приблизительно 100 метров, 

Мост расположен над 500-метровой пропастью. 
Фото с сайта Titlis Rotair.
а ширина – только 91,4 сантиметра. Рекордный мост был построен в честь 100-летия расположенной рядом с ним канатной дороги Ice Flyer Chairlift, которая была открыта в январе 1913 года. Строительство Titlis Cliff Walk началось в июле 2012 года, и работа строителей определялась постоянно меняющимися в горах погодными условиями. Примерно 90% материала для постройки моста доставлялось с помощью канатной дороги, а крупные части моста привозили на вертолете. Причем, Titlis Cliff Walk был сконструирован таким образом, что он способен выдержать порывы ветра, достигающие порой более 190 км/ч, а также вес около 500 тонн. Таким образом, находиться на мосту абсолютно безопасно, утверждают конструкторы.
Один конец моста Titlis Cliff Walk выходит к станции канатной дороги, а другой – к прорубленному в леднике 140-метровому проходу с южной стороны Титлиса. Посетить высочайший мост можно абсолютно бесплатно и в любой из дней.Гора Титлис. Автор фото: Man Ho Lam.
Интересно, что открытие рекордного моста состоялось при крайне суровых погодных условиях. Бушующая снежная буря ограничивала видимость собравшихся до нескольких метров, не позволяя полюбоваться открывающимися видами.