čtvrtek 3. října 2013

город израильский a жители сирийские граждане



Мадждаль-Шамс: израильский город, все жители которого - сирийские граждане /15 янв, 2011 в 10:20/

 Интересная штука, это границы. Они редко логичны и актуальны, а чаще - абсурдны и неприемлемы той, или иной стороне этой самый границы. Финляндия будет улыбаться, но тихо скрипеть зубами по вопросу Карелии, Япония не забудет Курилы и Сахалин, Германия помнит про Кёнигсберг, Румыния про Бессарабию, Венгрия про Трансильванию. А уж сколько нерешенных территориальных споров в Азии и Африке! Колониальные власти чертили границы новых государств без учете племенных земель, деля надвое народы и города. Не стал исключением и Ближний Восток. Сегодня речь пойдет об израильском друзском городке Мадждаль-Шамс на Голанских высотах (захваченных у Сирии в 1967 году), который держит первое место сразу по нескольким параметрам: самый высокогорный населенный пункт Израиля, он же - самый северный, в нем же - больше всего иностранцев. Последний пункт в особенности интересен, поскольку иностранцами являются его исконные жители.  А еще про этот город был снят известный кинофильм "Сирийская невеста" (Syrian Bride)-

...Фильм о семье друзов, живущих на Голанских высотах. Девушка по имени Мона собирается замуж за героя сирийских сериалов. В день свадьбы она должна пересечь границу Израиля с Сирией, чтобы уже никогда не вернуться. Из-за сложных пограничных формальностей между двумя враждебными государствами, они никак не могут встретиться и отпраздновать свадьбу. Между ними всего несколько сотен метров, но это два разных мира. Они перекрикиваются через заборы и минные поля, чтобы узнать, как друг у друга дела... 
Мадждаль-Шамс 
Предлагаю все же вернуться к теме о городке. Итак, в 1967 году в ходе Шестидневной войны, Израиль захватывает у Сирии Голанские высоты. До войны там проживало, по разным оценкам, от 120 до 150 тысяч жителей. Из них половина черкесов..., примерно треть - друзы, и лишь небольшая часть - арабы. Интересным образом, бежали все, исключая друзов. На Голанах уже через несколько дней боев не осталось ни одного араба и черкеса, но 90% друзов остались в своих домах.
Мадждаль-Шамс это один из четырех друзских населенных пунктов на Голанах. Он самый крупный и единственный, имеющий статус города. Расположенный на склоне горы Хермон, со снежными вершинами, с границей в виде заборов и минных полей, проходящей впритык к восточной части городка. Интересное место для каждого любителя истории XX века и ценителя разного рода "милитари".

Граница вплотную прилегает к домам

Гора криков 
Сейчас, в эру сотовой связи и интернета это чуть менее актуально чем раньше. Но и сейчас, еженедельно, израильские друзы и их сирийские родственники собираются в местечке под названием "Гора криков", что на окраине Мадждаль-Шамса. В этом месте граница проходит особенно близко к домам городка, а Сирию с Израилем отделяет лишь небольшой каньон. На сирийской стороне возвели целый комплекс в виде амфитеатра. Люди общаются меж собой посредством мегафонов, а между ними - порядка 300 метров по прямой линии -

Вид из Мадждаль-Шамса на сирийскую часть "Горы криков". Обратите внимание на флаг. Это традиционный друзский флаг, не имеющий никакого отношения ни к Сирии, ни к Израилю. А внизу виден пограничный забор -


 
Если у вас очень хорошее зрение, то в левой верхней части фото вы увидите антенны на вершине горы Хермон. Да, там где снег, чуть выше. Это критически важная для Израиля военная база "Мацпаш" (аббревиатура от словосочетания "Снежная вершина"). Оттуда до сирийской столицы, Дамаска, по прямой линии, всего 43 километра. Крутейшая база, напичканная электроникой и всяческими системами слежения, чего стоят хотя бы 7 этажей под землю. Еще оттуда неплохо видны самолеты, взлетающие из дамасского международного аэропорта.

Ниже - упомянутая база, но с близкого расстояния -

Предупреждая вопросы отдельных особенно бдительных израильских читателей, "Что, мол, снимаешь секретные объекты, мы щас сообщим куда следует", скажу следующее: в век интернета все ваши секреты прозрачны как стекло.

Статус друзов Голанских высот 
Данная тема не менее удивительная, чем все остальное. Дело в том, что друзы Голан стали разменной картой в противоборстве Сирии и Израиля. Обе стороны тянут их к себе. Сирия утверждает, что они ее граждане и жертвы израильской оккупации. Сирия даже выделяет немалые суммы на поддержку друзов Голан, в частности: они имеют право бесплатно обучаться в сирийских ВУЗах, они могут торговать с Сирией вопреки тому, что по идее Сирия бойкотирует Израиль и никаких торговых отношений с ним не имеет. Меж тем, 20 тысяч тонн одних только яблок с Голанских высот ежегодно продаются в Сирию. Парадоксальным образом, Сирия не просто позволяет друзам заниматься приграничным бизнесом, но и фактически доплачивает(!) собственным закупщикам что бы те покупали у израильских друзов. В итоге сложилось, что Сирия покупает товары по ценам, на треть более высоким, чем обычно. И еще и не берет налоги с дохода. Чертовски выгодно! Политика бывает очень благосклонна к некоторым группам населения.  Интересная статья на эту тему была мной обнаружена на израильском портале Zman
 ...................................
Так сложилась абсурдная ситуация, при которой друзы Голан пользуются и социальной помощью Израиля, и пособиями враждебной ему Сирии.

Вода
Государство, в котором катастрофически не хватает воды, и которое, по данным ООН, переселило из-за засухи около 300 тысяч семей, дает бесплатную воду друзским крестьянам. Как известно, что дается бесплатно, то дороже всего. /itd......./

Опасные яблоки
Зачем друзам столько воды? Чтобы увеличить экспорт яблок в Сирию, хотя она совершенно не нуждается в этих яблоках. Сирия готова тратить на это деньги для укрепления своих связей с Голанами.
Круг замкнулся: бесплатная вода в обмен на яблоки и другую сельхозпродукцию. Так Сирия овладевает экономикой друзов и северной чатью Голанских высот. Чушь. Люди просто пользуются политической ситуацией и получают халявную воду и деньги от Сирии. 
 [Я тоже хочу! Согласен, что бы автор статьи назвал меня террористом и предателем, но если Башар Асад возьмется оплачивать за меня воду, газ и электричество - буду ему очень благодарен. Оппс, забыл попросить еще оплачивать мне путешествия, если можно].
 
Яблочный круг замкнулся. Это и есть война «за дело мира». Вода и яблоки... Что еще? 

Интереснейший вопрос.
Зачем друзам, живущим в 10 раз лучше, чем их собраться в Сирии, ходить демонстрации, нести портреты Асадов (покойного и нынешнего) и скандировать "Требуем вернуть Голаны, Сирия - наш дом?". Выскажу свое личное мнение без претензии на глубокий аналитический обзор. Израильские газеты постоянно истошно истерят на тему про-сирийских веяний в друзском секторе Голанских высот. Мол, сторонники террора, ставленники Дамаска, не лояльны Израилю и прочие глупости.
 
автор puerrtto -источник-