středa 9. října 2013

путь к сердцу мужчины через его желудок

"Кто не любит вкусно поесть, тот не умеет наслаждаться жизнью!" – воскликнул повеселевший после ужина фотограф Филипп Чука

Арина Каледина  "Как очаровать француза?" 

  Не поверите – запросто! Русские женщины вообще очень нравятся французским мужчинам. Любовь с первого взгляда – буквально на каждом шагу!
Вот только уже со второго непременно возникают незначительные (поначалу) осложнения, избежать которых вполне возможно, нужно просто знать, что французу хорошо, а что, скажем так, не очень…
Есть такие моменты, на которые при общении с капризными и чопорными (шучу!) французами стоит обратить особое внимание.

Приняв же за данность факт прохождения пути к сердцу мужчины через его желудок, сегодня поговорим о тех кулинарных «прелестях», которыми не стоит даже пытаться соблазнить французского мужчину.
Поверьте, далеко не все русские разносолы, столь любимые нами, хороши для их избалованных желудков. Некоторые блюда французский мужчина вряд ли согласится хотя бы попробовать, не говоря уже о том, чтобы их съесть.
Вот, на мой взгляд, 5 самых обычных и привычных для нас продуктов питания, совершенно неприемлемых для француза.
1. Сало
















В принципе, французы способны съесть бекон с небольшой прослойкой (побольше мяса, поменьше сала), но только в приготовленном виде (пожаренный с яичницей, запечённый). Однако при виде жирненького сальца с перчиком на их лицах появляется гримаса отвращения.
4. Салаты с майонезом




















Как-то россиянин – студент-первокурсник престижной французской кулинарной академии, – рассказал своему преподавателю – повару-виртуозу по фамилии Оливье, что в России готовят салат под названием «Оливье». Наставник попросил ученика приготовить традиционное блюдо, попробовал и горестно воскликнул: "Я опозорен! Моим именем названо такое гнусное блюдо!" История о том, что это блюдо было придумано его соотечественником и однофамильцем, и вовсе привела беднягу в состояние горького уныния.

 5. Сушеная и вяленая рыбка «к пиву»















Её во Франции не существует в природе. Хорошо, хоть селедку можно найти. А вот француза – любителя селедки – отыскать довольно сложно.
Не едят французы и: копченую рыбу, окрошку, винегрет, глазированные творожные сырки
нерафинированное подсолнечное масло "с запахом", малосольные огурчики, соленые (маринованные, консервированные) помидоры и грибы. Эти продукты можно купить только в русских магазинах.
Не любят они перловку, пшено, сырую свеклу, копченый колбасный сыр, квашеную капусту (за исключением эльзасцев).

Так чем же тогда удивить француза? – спросите вы.

Отвечу: умением приготовить что-нибудь вкусненькое из привычных блюд французской кухни. Это беспроигрышный вариант.  Французы довольно консервативны (хотя и не лишены спонтанности). В том, что их кухня лучшая в мире, они уверены на все сто.
Однако не отчаивайтесь!
Если вы еще не успели освоить премудростей французской кухни или же русские традиции вам несказанно дороги, спешите… налепить пельменей!
До сих пор я не встречала ни одного француза, который бы не оценил этого простого и бесхитростного блюда. Итальянские каппеллетти с начинкой из растертого паштета (приготовленного по технологии «Kite Cat») рядом с нашими пельмешками явно проигрывают.
Только не торопитесь поливать пельмени сметаной или предлагать уксус. 
Француз вполне может попросить тертого сыра или какого-нибудь… этакого соуса, а потом есть, и нахваливать традиционное русское блюдо – «пельмени-болоньез»…
Стейк по-французски - любимое блюдо фотографа Филиппа Чука
Хотите узнать, что такое настоящее мясо по-французски?

Мясо по-французски – это полусырое мясо с поджаренной корочкой. Большинство французов предпочитаю мясо прожарки bleu (блё) – очень-очень слабо прожаренное мясо, но зарумяненное и теплое внутри, или saignant (сэньан) –  слабо прожаренное мясо с кровью. Однако русские мужчины – любители сильно прожаренного мяса.  Жарьте, на здоровье, только соблюдайте нехитрые правила, иначе рискуете подать на стол сухую «подметку», которую невозможно разжевать.

  1. Разогреваем сковороду с тефлоновым покрытием на сильном огне (без масла). Если сковорода не новая и мясо рискует пригореть – смажьте её оливковым (растительным) маслом. 
  2. Стейк, антрекот, филе миньон (и прочие части туши) посыпаем солью, перцем и травами по вкусу.
  3. Обжариваем с обеих сторон (1 минуту с каждой) до коричневого цвета.
  4. Убавляем  огонь до средне-слабого и дожариваем мясо (время зависит от степени прожарки). 
  5. Чтобы мясо получилось сочнее, можно сбрызнуть его красным  вином или бальзамическим уксусом – на любителя – на глазок: из расчета примерно 1/3 ст. ложки бальзамика и 1/2 ст. ложки вина на каждый стейк.
  6. Для любителей сильно прожаренного мяса можно накрыть сковороду крышкой. 
  7. Когда будете переворачивать мясо, полейте его соусом со дна сковороды.
  8. Выложите стейки на тарелки (желательно теплые), полейте соусом со сковороды и подавайте (без промедления, иначе они быстро остынут) с любым гарниром. Острый соус всегда подается отдельно! 
Степень определить элементарно: Если при нажатии вилкой мясо "кровоточит" - оно с кровью (Элементарно, Ватсон!). Не любите - жарьте дальше, пока вместо крови не появится сок.

"Интерес представляют и шпагети с устрицами"- говорит любитель французкой кухни, фотограф Филипп Чука